Archivos mensuales: abril 2019

Reporte preliminar del vuelo 302: “Realizaron todos los procedimientos repetidamente”

Tanto el gobierno como la aerolínea dijeron que un informe preliminar de las autoridades etíopes muestra que la tripulación del malogrado avión siguió la orientación proporcionada por Boeing sobre cómo volar el avión, incluidos los procedimientos de emergencia, pero no pudieron recuperar el control de la aeronave, culpando en gran parte al fabricante.

El informe preliminar completo fue publicado hoy jueves.

El avión Boeing 737 MAX 8 se estrelló justo después del despegue de la capital etíope, Addis Abeba, el 10 de marzo, matando a los 157 pasajeros y la tripulación a bordo. Las similitudes entre el accidente de Lion Air con su 737 MAX 8 en octubre del año pasado han ejercido una gran presión sobre Boeing. Ambos accidentes se han vinculado a un nuevo sistema de control de vuelo que el gigante de la aviación estadounidense instaló en la serie de aviones MAX, conocido como MCAS. Lo que sigue sin estar claro (y seguirá sin estar claro hasta que la investigación se complete y se haga pública) es la medida en que el sistema MCAS defectuoso causó los bloqueos, en lugar del error del piloto.

“La tripulación realizó todos los procedimientos proporcionados por el fabricante de manera repetida, pero no pudieron controlar la aeronave”, dijo el jueves el ministro de transporte de Etiopía, Dagmawit Moges.

Los investigadores creen cada vez más que después del despegue, algo le sucedió a uno de los sensores externos conectados al sistema MCAS en el avión etíope y comenzó a enviar información errónea, lo que provocó que el sistema se activara. Esto es similar a lo que muestran los datos ocurridos en el vuelo de Lion Air.

Comunicado de Boeing

“Me gustaría reiterar que nuestras más sinceras condolencias con las familias y los seres queridos de quienes perdieron la vida en el accidente”, dijo el presidente y CEO de Boeing Commercial Airplanes, Kevin McAllister. “Agradecemos a la Oficina de Investigación de Accidentes de Etiopía por su arduo trabajo y sus continuos esfuerzos. Comprender las circunstancias que contribuyeron a este accidente es fundamental para garantizar un vuelo seguro. Revisaremos cuidadosamente el informe preliminar de la AIB y tomaremos todos los pasos necesarios para mejorar la seguridad de nuestros aviones.”

“La seguridad es un valor fundamental para todos en Boeing. Los expertos técnicos de Boeing continúan ayudando en esta investigación y toda la compañía está trabajando para abordar las lecciones del accidente del vuelo ET302 de Ethiopian Airlines en octubre.”

“El informe preliminar contiene información del registrador de datos de vuelo que indica que el avión tenía un ángulo erróneo en la entrada del sensor de ataque que activó la función del Sistema de Aumento de Características de Maniobra (MCAS) durante el vuelo, como lo hizo durante el vuelo Lion Air 610.”

“Para garantizar que la activación no intencionada del MCAS no vuelva a ocurrir, Boeing ha desarrollado y planea lanzar una actualización de software para el MCAS y un programa piloto integral de capacitación complementaria y educación asociada para el 737 MAX.”

“Como se anunció anteriormente, la actualización agrega capas adicionales de protección y evitará que datos erróneos causen la activación del MCAS. Las tripulaciones de vuelo siempre tendrán la capacidad de anular el MCAS y controlar manualmente el avión.”

“Boeing continúa trabajando con la Administración Federal de Aviación de los EE. UU. y otras agencias reguladoras en todo el mundo en el desarrollo y certificación del programa de capacitación y actualización de software.”

“Boeing también continúa trabajando estrechamente con la Junta Nacional de Seguridad del Transporte de los Estados Unidos (NTSB, por sus siglas en inglés) como asesores técnicos en apoyo de la investigación de AIB. Como parte que proporciona asistencia técnica bajo la dirección de las autoridades investigadoras, el protocolo internacional y las reglamentaciones de la NTSB impiden que Boeing divulgue cualquier información relacionada con la investigación. De acuerdo con el protocolo internacional, la información sobre la investigación es proporcionada solo por las autoridades investigadoras a cargo.”

Comunicado completo en inglés en este enlace.

Lufthansa anuncia reinicio de vuelos entre Múnich y São Paulo

Esta semana, Norwegian comenzó a conectar Londres Gatwick con Río de Janeiro y Virgin Atlantic anunció que volará desde 2019 entre Londres Heathrow y São Paulo, en competencia directa con British Airways y Latam Airlines.

Empezando el 2 de diciembre de este año, los Airbus A350-900 de la línea aérea de la grulla, despegarán tres veces por semana, los lunes, jueves y sábados, desde la ciudad de Múnich a las 22:30 y arribarán al aeropuerto de Guarulhos a las 7:55 del día siguiente. En sentido contrario, desde la capital paulista, los vuelos partirán los martes, viernes y domingos a las 19:00 y arribarán a la metrópolis germana a las 9:35 del día posterior.

“Esta nueva ruta es prueba del desarrollo positivo de Múnich como hub premium. Lufthansa operará por primera vez a Sudamérica con el Airbus A350-900, la aeronave de largo alcance más moderna y ambientalmente amigable del mundo”, valoró Wilken Bormann, CEO del hub de Múnich de Lufthansa.

En Brasil, Lufthansa llega hoy diariamente desde Frankfurt a São Paulo con aeronaves Boeing 747-8i.

La mayor ciudad sudamericana se suma a la red de nuevas rutas intercontinentales que se desarrollan con éxito desde la base de Múnich, la segunda en importancia para Lufthansa por detrás de Frankfurt.

Top 10: Los aeropuertos con mayor tráfico aéreo del mundo

Sin embargo, el aeropuerto internacional Hartsfield-Jackson, de Atlanta, en Georgia, Estados Unidos, desde hace 21 años, se mantiene como la estación aérea más ajetreada del planeta, movilizando en 2018 un 3% más de personas en relación al ejercicio anterior, alcanzando la impresionante suma de 104.484.085 de personas que usaron sus instalaciones. El mencionado aeropuerto sirve como base de operaciones de Delta, una de las compañías aéreas más grandes de Norteamérica y el mundo.

Beijing tiene limitaciones en cuanto a espacio físico, por lo que probablemente no logre superar a Atlanta en el mediano plazo. Pero la importante ciudad del gigante asiático, habilitará en unos años un segundo aeropuerto, el de Daxing, con capacidad para transportar 72 millones de pasajeros en 2025. Sumadas ambas terminales, se podría sobrepasar los números bestiales que maneja Atlanta.

El tercer aeropuerto del mundo el movimiento es el del Dubái, pero este año verá disminuida su operativa con motivo de las tareas de mantenimiento de pistas que durarán 45 días. Durante ese tiempo, su principal compañía usuaria, Emirates, reducirá frecuencias y trasladará vuelos al segundo aeropuerto del emirato, el Dubai World Center, que se espera reciba un incremento del 700% en pasajeros.

Este es el top 10 de los aeropuertos más activos del mundo.

#AeropuertoPasajeros 2018Pasajeros 2017
1Atlanta (ATL)104.484.085101.117683
2Beijing (PEK)101.265.07299.659.713
3Dubái (DXB)87.726.63888.181.751
4Tokyo (HND)86.333.76377.827.922
5Los Angeles (LAX)85.875.86282.623.315
6Chicago (ORD)80.648.80476.460.817
7Londres (LHR)75.881.64478.316.009
8Jakarta (CGK)74.133.87667.857.668
9Hong Kong (HKG)73.708.95972.442.220
10Shanghai (PVG)72.854.52771.251.205

El Global 7500 continúa batiendo récords de velocidad; ésta vez sobre el Atlántico

Esta vez, se trató de un vuelo transatlántico desde White Plains, Nueva York, EE.UU., a Luton, Reino Unido. El registro está pendiente de certificación por parte de la Asociación Aeronáutica Nacional de los Estados Unidos.

El galardonado Global 7500, partió desde el aeropuerto del Condado de Westchester en White Plains, NY a las 6:26 am hora local del 27 de marzo de 2019 y llegó al aeropuerto de Londres Luton a 3:52 pm hora local. La aeronave completó la misión transatlántica en 5 horas y 26 minutos bajo vientos variables, estableciendo el récord y convirtiéndolo en el vuelo más rápido para un jet de negocios entre estos dos centros financieros globales. Durante el vuelo, la aeronave alcanzó una velocidad máxima de Mach 0.925 y una velocidad promedio de Mach 0.92.

“Este reciente registro muestra las capacidades reales de este impresionante avión y demuestra una vez más por qué el Global 7500 es el líder indiscutible de la industria”, dijo David Coleal, presidente de Bombardier Business Aircraft. “Nuestro galardonado Global 7500, el mejor en su clase, está redefiniendo la aviación privada y elevando la experiencia general en vuelo a través de su velocidad, alcance y una excepcional comodidad en la cabina.”

Desde su entrada en servicio, el Global 7500 ha demostrado ser el avión de más alto rendimiento del segmento corporativo, con capacidades incomparables y sin precedentes. A principios de este mes, completó el vuelo más largo jamás hecho por un avión ejecutivo, que recorrió 8.152 millas náuticas entre Singapur y Tucson, aterrizando con 4.300 libras de combustible de reserva, lo que representa casi 1.5 horas de vuelo adicional. Esta semana, también estableció otro récord de velocidad, conectando Los Ángeles y Nueva York en 3 horas y 54 minutos, manteniendo una velocidad de Mach 0.925 durante más de dos horas.

Homenajean a la primer paracaidista de Paraná, la paraguaya Emily Yegros

Emily fue a Curitiba en 1958, desde São Paulo, donde había realizado el curso de paracaidismo en el Aeroclub de esa ciudad. El año anterior, fue la única mujer que se graduó de un grupo de dieciséis estudiantes. Por ello, ganó un paracaídas B-8 que le fue entregado de propias manos del entonces presidente de Paraguay Alfredo Stroessner. Recibió además otros honorables premios por ser la primera compatriota en lograr el mérito.

Su pasión por volar estaba más allá del paracaidismo. El nuevo desafío de Emily era ser piloto, siguiendo los pasos de Ada Rogato, la intrépida aviadora brasileña de la época. Para ello, el gobierno paraguayo le otorgó una beca para ser cursada en Curitiba, por lo que Emily comenzó a tomar clases de vuelo y hacer demostraciones de paracaidismo, una novedad que solo fue vista en 1932 con motivo de la inauguración del Aeroclub de Paraná.

En una de sus presentaciones, el 7 de junio de 1959, saltando desde 10.000 pies desde un Cessna 175, asustó a los espectadores cuando el paracaídas se abrió a solo 80 metros del suelo. Fue un récord para una década en la que cuanto mayor era el retraso en la apertura del paracaídas, mayor era la proeza. La marca fue lograda en su primer salto. Posterior a ello, fue invitada por varias localidades brasileñas para este tipo de actividades.

Además, su coraje, carisma y simpatía, le hicieron sufrir el acoso de la prensa y recibió propuestas de boda de varios hombres locales.

En una presentación en Itajaí, en Santa Catarina, Emily fue arrebatada por el viento lejos del objetivo yendo a caer en el río Itajaí-açu. El equipo pesado de la época y la dificultad en el rescate la hundió por tres minutos bajo el agua. Fue sacada por pescadores y auxiliada por servicios de emergencia. Pasó unos días en el hospital y regresó a Curitiba, donde necesitó tiempo para su recuperación.

En el rescate, el paracaídas de Emily se destruyó parcialmente, lo que la llevó a solicitar una ayuda económica al Aeroclub, la que le fue negada por falta de fondos. El Aeroclub de Paraná pasaba por un momento complicado de crispaciones políticas con tres cambios de directorio en menos de un año. Entristecida por lo que consideró como una ingratitud, Emily dejó de realizar saltos en Curitiba.

La joven paraguaya se formó como piloto y regresó a São Paulo decidida a intentar romper el récord de la modelo francesa Colette Duval, que había hecho un salto desde 12 mil pies en Río de Janeiro. El hecho de ser paraguaya le impidió homologar sus récords en Brasil.

Ya retirada de la que fuera su pasión, Emily se casó, tuvo hijos y vive hoy en Marília, estado de São Paulo. Su historia es recordada como la primer paracaidista en saltar por el Aeroclub de Paraná.

  • Info y fotos: Franco Rovedo