Top 10: Los aeropuertos con mayor tráfico aéreo del mundo

Más de 800 millones de pasajeros viajaron a través de diferentes aeropuertos del mundo el año pasado. Por primera vez en la historia, el aeropuerto de Beijing, China, superó su propio récord con más de 100 millones de pasajeros.

Sin embargo, el aeropuerto internacional Hartsfield-Jackson, de Atlanta, en Georgia, Estados Unidos, desde hace 21 años, se mantiene como la estación aérea más ajetreada del planeta, movilizando en 2018 un 3% más de personas en relación al ejercicio anterior, alcanzando la impresionante suma de 104.484.085 de personas que usaron sus instalaciones. El mencionado aeropuerto sirve como base de operaciones de Delta, una de las compañías aéreas más grandes de Norteamérica y el mundo.

Beijing tiene limitaciones en cuanto a espacio físico, por lo que probablemente no logre superar a Atlanta en el mediano plazo. Pero la importante ciudad del gigante asiático, habilitará en unos años un segundo aeropuerto, el de Daxing, con capacidad para transportar 72 millones de pasajeros en 2025. Sumadas ambas terminales, se podría sobrepasar los números bestiales que maneja Atlanta.

El tercer aeropuerto del mundo el movimiento es el del Dubái, pero este año verá disminuida su operativa con motivo de las tareas de mantenimiento de pistas que durarán 45 días. Durante ese tiempo, su principal compañía usuaria, Emirates, reducirá frecuencias y trasladará vuelos al segundo aeropuerto del emirato, el Dubai World Center, que se espera reciba un incremento del 700% en pasajeros.

Este es el top 10 de los aeropuertos más activos del mundo.

#AeropuertoPasajeros 2018Pasajeros 2017
1Atlanta (ATL)104.484.085101.117683
2Beijing (PEK)101.265.07299.659.713
3Dubái (DXB)87.726.63888.181.751
4Tokyo (HND)86.333.76377.827.922
5Los Angeles (LAX)85.875.86282.623.315
6Chicago (ORD)80.648.80476.460.817
7Londres (LHR)75.881.64478.316.009
8Jakarta (CGK)74.133.87667.857.668
9Hong Kong (HKG)73.708.95972.442.220
10Shanghai (PVG)72.854.52771.251.205
Acerca de Gustavo Galeano (1140 Artículos)
Responsable de Contenidos en Aeronáutica Paraguay / Aficionado a la aviación desde pequeño / Redactor amateur / CM / Profesional de Marketing / Hijo / Novio.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: