Aviación comercial internacional

Ligera mejora de la demanda de pasajeros en mayo

La Asociación de Transporte Aéreo Internacional (IATA, por sus siglas en inglés) ha anunciado que la demanda de pasajeros (medida en pasajeros por kilómetro transportados, RPK, por sus siglas en inglés) se contrajo en mayo un 91,3% interanual, una leve mejora respecto al desplome de abril (-94%), conducida por la recuperación de algunos mercados domésticos, la mayoría en China.

A continuación, el mercado aéreo global de pasajeros en mayo de 2020 valuado en porcentajes interanuales.

Cuota mundial¹RPKASKPLF (%-pt)2PLF (nivel)3
Total Mercado100,0%-91,3%-86,0%-31,0%50,7%
África2,1%-97,9%-79,9%-60,6%7,1%
Asia-Pacífico34,6%-82,7%-77,6%-18,4%62,0%
Europa26,8%-97,7%-95,5%-41,0%42,7%
Latinoamérica5,1%-95,4%-93,8%-21,0%62,3%
Oriente Medio9,1%-97,9%-93,9%-47,6%25,5%
Norteamérica22,3%-92,5%-83,1%-48,0%38,1%
1% RPK de la industria 2019; 2Variación interanual del factor de ocupación; 3Nivel del factor de ocupación.

“Mayo no ha sido tan terrible como abril. Eso es lo mejor que podemos decir. Como preveíamos, las primeras mejoras en la demanda de pasajeros están ocurriendo en los mercados nacionales. El tráfico internacional ha permanecido prácticamente parado en mayo. Solo estamos al comienzo de una recuperación larga y difícil. Y existe una enorme incertidumbre sobre el impacto que puede tener un rebrote del Covid-19 en mercados clave”, dijo Alexandre de Juniac, CEO y director general de IATA.

Mercado internacional de pasajeros

La demanda internacional de pasajeros de mayo cayó un 98,3% interanual, prácticamente sin cambios respecto al descenso de abril (-98,4%). La capacidad se desplomó un 95,3%, y el factor de ocupación se contrajo 51,9 puntos porcentuales, hasta el 28,6% y una ocupación promedio de poco más de la cuarta parte de los asientos.

En Europa, la demanda se contrajo un 98,7% interanual, prácticamente sin cambios respecto a la caída del 98,9% interanual en abril. La región registró la mayor desaceleración del sector global. La capacidad cayó un 97,5% y el factor de ocupación descendió 41,7 puntos porcentuales, situándose en el 42,4%.

En Asia-Pacífico la demanda se desplomó un 98,0% interanual, en línea con la caída del 98,2% en abril. La capacidad se contrajo un 95,1% y el factor de ocupación se deslizó 46,6 puntos porcentuales, hasta el 32,1%.

En Oriente Medio la demanda internacional se contrajo un 98,0% interanual, frente a la caída del 97,3% en abril. La capacidad cayó un 93,9% y el factor de ocupación descendió 49,1 puntos porcentuales, hasta el 23,9%.

En Norteamérica el tráfico internacional descendió un 98,2% interanual, apenas sin cambios respecto al 98,4% registrado en abril. La capacidad cayó un 94,5%, y el factor de ocupación bajó 56,7 puntos porcentuales, situándose en el 27,2%.

En Latinoamérica la demanda se desaceleró un 98,1% interanual, frente a la caída del 98,2% en abril. La capacidad cayó un 96,6% y el factor de ocupación se deslizó 38,1 puntos porcentuales, situándose en primera posición en el 45,9%.

En África el tráfico internacional registró una caída de un 98,2% interanual, una ligera mejora respecto al descenso del 98,7% en abril. La capacidad se contrajo un 77,8%, la menor reducción de la oferta respecto al mercado global. El factor de ocupación descendió 61,8 puntos porcentuales, con un 5,3% de ocupación, el más bajo respecto a las demás regiones.

Mercado doméstico de pasajeros

El tráfico doméstico se desaceleró un 79,2% en mayo, una mejora respecto a la caída de abril (-86,2%). La capacidad doméstica cayó un 69,2% y el factor de ocupación se deslizó 27,2 puntos porcentuales, hasta el 56,9%.

En el siguiente chart, se muestra el mercado de cabotaje de mayo de 2020 en los principales países del mundo medido respecto al mismo periodo del año pasado.

Cuota mundial¹RPKASKPLF (%-pt)2PLF (nivel)3
Doméstico436,2%-79,2%-69,2%-27,2%56,9%
Australia0,8%-96,6%-91,8%-44,3%31,8%
Brasil1,1%-91,1%-89,8%-10,5%71,2%
China9,8%-49,9%-38,8%-15,2%68,8%
Japón1,1%-90,7%-75,1%-45,8%27,3%
Rusia1,5%-82,7%-67,1%-37,9%42,0%
EE.UU.14,0%-89,5%-76,7%-47,9%39,5%
1% RPK de la industria en 2019; 2Variación interanual del factor de ocupación; 3Nivel del factor de ocupación.

En China las aerolíneas registraron una caída del 49,9% interanual en el tráfico doméstico de mayo, una leve mejora respecto al descenso del 64,6% en abril, si bien se ha producido un retroceso tras las cancelaciones recientes de vuelos hacia y desde Beijing a raíz del rebrote del Covid-19 en esta ciudad.

En EE.UU. el tráfico doméstico disminuyó un 89,5% en mayo, una mejora respecto al descenso del 95,6% en abril. Sin embargo, el reciente aumento en las tasas de infección en estados clave del país tras el levantamiento de las restricciones podría afectar negativamente esta recuperación incipiente.

Balance final

“Parece que estamos en las primeras etapas de una recuperación en los viajes aéreos. Pero la situación es delicada. Necesitamos que los gobiernos apoyen y fortalezcan la reanudación del sector con una implementación inmediata de las directrices globales de la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI) para la restauración de la conectividad aérea y que esta organización ha compilado en su guía “Nuevas Directrices Para Recuperación Pos-Covid”.

“Los gobiernos deben, además, evitar nuevas barreras a la recuperación, como las medidas de cuarentena, cuyo impacto es similar a las prohibiciones directas de los viajes e impiden que las economías se beneficien de la conectividad de la aviación. Los gobiernos también deben evitar nuevas tasas e impuestos destinados a paliar el coste de las medidas de salud relacionadas con el Covid-19 (como test y seguimiento de contactos), que encarecen los viajes y los hacen menos accesibles. Los viajes y el turismo representan el 10,3% del PIB mundial y generan 300 millones de empleos. Es del interés general, incluidos los gobiernos, eliminar las barreras para viajar tan pronto como sea seguro hacerlo. Y durante el proceso, es fundamental que los gobiernos no frenen la frágil recuperación con la introducción de nuevas barreras regulatorias o costes para viajar”, dijo De Juniac.

0 comments on “Ligera mejora de la demanda de pasajeros en mayo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .

A %d blogueros les gusta esto: